Universidad de Vigo Galego | Castellano

Facultad de Bellas Artes de Pontevedra, Universidad de Vigo

Facultad de
BELLAS ARTES
 
Ofertas de titulaciones
 
Estudiantes
 
Mediateca
 
Sistema de garantía de calidad
 
 
 
 
Facultade de Bellas Artes de Pontevedra.
R/ Maestranza, 2
36002 Pontevedra

sdfba@uvigo.es
986 80 18 00
‣ Información general
Organización académica


Equipo decanal

Decana

Silvia García Gonzalez
silviagarcia@uvigo.es

Vicedecana de organización académica
Susana Cendán Caaveiro
scendan@uvigo.es

Vicedecano de relaciones internacionales

Carlos Tejo Veloso
internacional.bbaa@uvigo.es

Vicedecano de Imagen y Calidad
Marcos Dopico Castro
mdopico@uvigo.es

Secretaria académica

Ana María Suárez Mariño
sacba@uvigo.es

Secretaría do Decanato

Maximino Villaverde Rodríguez

sdfba@uvigo.es



Comisión de garantía interna de calidad

Presidenta 
Silvia García Gonzalez (Decana)

Secretario, responsable de calidad y Coordinador de la titulación Grado en Bellas Artes
Marcos Dopico Castro (Equipo Decanal)

Coordinadora de la titulación Master en Arte Contemporánea, Creación e Investigación 

Coordinador de la titulación Master en Libro Ilustrado y Animación Audiovisual 

Enlace de Igualdad 

Representante del profesorado 

Representante del estudiantado 
Pilar Picas Abella  (Estudante de Grado)

Representante del estudiantado egresado 
Román Corbato Pérez

Administrador del centro 
Pilar Lores Baena (Representante del administrador del centro en quién delega sus funciones)

Representante de la sociedad
Carlos Rosón Varela



Comisión permanente

Presidenta 
Silvia García Gonzalez (Decana)

Secretaria 
Ana María Suárez Mariño (Secretaria de la Facultad)

Vocales   
Marcos Dopico Castro (Vicedecano de Imagen y Calidad)
Susana Cendán Caaveiro (Vicedecana de Organización Academica y Profesorado)
Carlos Tejo Veloso (Vicedecano de Relaciones Internacionales)
José Chavete Rodríguez (PDI)
Natividad Bermejo Arrieta (PDI)
Juan Carlos Meana Martínez (PDI)
Fernando Suárez Cabeza  (PDI con vinculación no permanente)
Lucrecia María López Rubianes  (PAS)
María Montserrat Martínez Molíns (Estudiante)
Dimitri Pino Victorov (Estudiante)
María Pilar Picas Abella (Estudiante)



Comisión de calidad, docencia y validaciones

Presidenta 
Silvia García Gonzalez (Decana)

Secretaria 
Ana María Suárez Mariño (Secretaria de la Facultad)

Vocales     
Susana Cendán Caaveiro (Vicedecana de organización académica)
Ignacio Pérez-Jofre Santesmases (PDI)
Araceli Liste Fernández (PDI)
José Chavete Rodríguez (PDI)
Fernando Suárez Cabeza (PDI)
María del Pilar Lores Baena (PAS)
María Montserrat Martínez Molíns (Estudiante)
Dimitri Pino Victorov (Estudiante)
María Pilar Picas Abella (Estudiante)



Comisión de relaciones internacionales

Presidenta      
Silvia García Gonzalez (Decana)

Secretario   
Carlos Tejo Veloso (Vicedecano de relaciones internacionales)

Vocales    
Anne Heyvaert (Coordinadora Erasmus)
Yolanda Herranz Pascual (PDI)   
Natividad Bermejo Arrieta (PDI)
Antonio Bandera Vera (PDI)
Maximino Villaverde Rodríguez (PAS)
María Montserrat Martínez Molíns (Estudiante)
María Pilar Picas Abella (Estudiante)



Comisión de cultura y actividades complementarias
           
Presidenta 
Silvia García Gonzalez (Decana)

Secretaria
Ana María Suárez Mariño (Secretaria de la Facultad)

Vocales   
Carlos Tejo Veloso  (Vicedecano de Relaciónes Internacionales)
Lola Dopico Aneiros (Vicedecana de asuntos externos)
Xosé Manuel Buxan Brán (PDI)                   
Franciso Javier Tudela Saez de Pipaón (PDI)
Fernando Suárez Cabeza (PDI con vinculación no permanente)
Francisco Javier Fernández Martínez (PAS)
María Montserrat Martínez Molíns (Estudiante)
Dimitri Pino Victorov (Estudiante)
María Pilar Picas Abella (Estudiante)



Comisión ambiental Campus Green

Presidenta 
Silvia García Gonzalez (Decana)

Secretaria 
Ana María Suárez Mariño (Secretaria de la Facultad)

Vocais   
Juan Carlos Meana Martínez (PDI)
Fernando Suárez Cabeza (PDI)
Lucrecia María López Rubianes (PAS)
Vanesa Mosquera Cabanas (Estudante)
Catarina Mosquera Pena (Estudante)
Román Corbato Pérez (Estudante)



Comisión académica del Máster en Libro Ilustrado y Animación Audiovisual

Presidente 
José Chavete Rodríguez

Secretario 
Juan Carlos Meana Martínez

Comisión de Calidad del Centro
Marcos Dopico Castro

Vocales 
Fortunato Rodríguez Fernández
Juan Couto Palmeiro
Sol Alonso Romera
Fernando Suárez Cabeza



Comisión académica del Máster en Arte Contemporáneo. Creación e Investigación
   
Presidenta 
Anne Heyvaert     

Secretaria 
Susana Cendán Caaveiro    

Vocales 
Marcos Dopico Castro (Representante de Calidad)
Ignacio Barcia Rodríguez
Fernando Suárez Cabeza
Alberto Ruíz de Samaniego



Comisión de doctorado en Arte Contemporáneo. Creación e Investigación

Presidente 
Ignacio Barcia Rodríguez
    
Secretaria 
Almudena Fernández Fariña
     
Vocales
Ana Soler Baena
Antonio Bandera Vera
Alberto Ruíz de Samaniego
Marina Núñez Jiménez
Natividad Bermejo Arrieta